"Минималка" может вырасти, но не до 6500 гривень / фото УНИАН

Повышение минимальной заработной платы в Украине до уровня в 6500 гривень могут отложить до декабря следующего года.

С подобной инициативой выступает глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев. Об этом он сказал в интервью ТСН.uа.

Гетманцев объясняет, что пересматривать размер выплат нужно, но сделать это одномоментно невозможно. 

Видео дня

Читайте такжеУкраина не сможет выплачивать пенсии уже через 15 лет - Шмыгаль

"Поэтому мы пересматриваем эти стандарты постепенно. Кстати, до нашего решения о повышении минималки до 5 тысяч гривень, треть работников была за чертой абсолютной бедности. То есть, они зарабатывали меньше, чем им необходимо было для физического выживания. Каждый месяц Минсоцполитики пересчитывает фактический прожиточный минимум. В июле было 5050 гривень, а мы подняли до 5 тысяч гривень. Иначе говоря, мы не подняли минималку до этого уровня, но приблизились. В следующем году должны перейти эту минимальную границу. Повышение будет на 9,3%", - пояснил депутат.

По словам депутата, повышение зарплаты может привести к тенизации экономики - людей начнут переводить на 0,5 ставки. 

"Поэтому мне кажется, что оптимальной суммой для повышения зарплаты является 6 тысяч гривень, а не 6,5 тысяч. То есть, я бы остановился на 6 тысячах гривень", - заявил он.

Читайте такжеЗарплатные долги в Украине превысили 3,4 миллиарда гривень

На уточняющий вопрос о том, что бюджет-2021 предусматривает повышение минималки до 6,5 тысяч, Гетманцев сказал:

"Да. Но я бы отложил это повышение до 1 декабря 2021 года. Тогда, мне кажется, что мы бы нормально прошли этот год. Ведь это будет меньше влиять и на инфляцию, и на налоговое давление на бизнес".

Минимальная зарплата в Украине: что известно