Экс-министр экономики объяснил, почему реальный курс доллара отличается от официального

Такая разница является временным явлением, потому что Украину финансово поддерживают западные партнеры.

Реальный курс иностранной валюты существенно отличается от официального из-за нервного состояния украинцев и экономики.

Об этом во время Всеукраинского телемарафона заявил президент Киевской школы экономики, экс-министр экономики Тимофей Милованов.

Таким образом он ответил на вопрос о том, что каждый день увеличивается на "черном рынке" разница между официальным и реальным курсом.

"Сейчас мы проходим второй этап для экономики. Первые две-три недели был шок для экономики. Экономика пыталась выжить, люди пытались выжить. Вся экономика жила на запасах, по инерции. Теперь все переходят, у них есть возможность подумать, посмотреть вокруг, и все принимают решение. И в этот момент люди нервничают. Когда экономика нервничает, эти разрывы между покупкой и продажей или между "белым" рынком и "серым" растут. Но фундаментальных причин, что у нас были бы проблемы с курсом, нет. До тех пор, пока у нас есть нормальная граница с Европой и откуда есть постоянная поддержка", - сказал он.

Милованов добавил, что такая разница является временным явлением, потому что Украину финансово поддерживают западные партнеры.

"Пока эта поддержка есть, она будет до победы и после, на реконструкцию, проблем с курсом не будет, но люди нервничают, конечно, это отражается. По моему мнению, это временная ситуация".

Вас также могут заинтересовать новости: