Энтузиаст смог запустить майнинг биткоинов на игровой консоли Game Boy (видео)

Расчёты показывают, что для майнинга одной биткоина древней игровой приставке потребуется несколько квадриллионов лет.

Автор канала на YouTube продемонстрировал, что в случае острого дефицита видеокарт криптомайнеры могут генерировать монеты и при помощи других устройств.

Читайте такжеБиткоин может взлететь до миллиона долларов - прогноз

Об этом сообщает портал ITC.ua.

"В данном случае речь идёт об игровой консоли Game Boy. Автор мог модифицировать устройство таким образом, чтобы оно могло добывать биткоины. Конечно, обогатиться с помощью консоли 32-летней давности не получится. Но этот эксперимент доказывает, что и старую собаку можно научить новым трюкам", - говорится в сообщении.

Прежде всего, моддер использовал стандартную USB-флеш-карту для загрузки скомпилированных версий прошивки в Game Boy. Для тех, кого интересует программный аспект проекта, автор довольно подробно объясняет это в своём видео.

Одним из основных требований для майнинга криптовалют является постоянное подключение к интернету. Поскольку в Game Boy отсутствует беспроводная связь, для обеспечения интернет-доступа приходится использовать устройство-посредник. В его роли успешно выступил микрокомпьютер Raspberry Pi Pico стоимостью $4. А в качестве высокоскоростного соединения использовался модифицированный кабель Nintendo Game Link Cable.

Проблема в том, что требования к напряжению для Raspberry Pi Pico и Nintendo Game Link Cable совершенно разные. Raspberry Pi Pico работает при напряжении 3,3 В, а в кабеле Nintendo Game Link используются логические церии, работающие при напряжении 5 В. Чтобы решить эту проблему, моддер использовал простой четырехканальный двунаправленный логический переключатель для преобразования напряжения.

Окончательная конфигурация включает игровую консоль Game Boy, подключенную к Raspberry Pi Pico через логический переключатель, а сам микрокомпьютер подсоединён к компьютеру, который уже подключён к интернету.

Игровая консоль Game Boy оснащена 8-битным процессором Sharp LR35902, работающим на частоте 4,18 МГц. Этот чип обеспечивает производительность в майнинге на уровне 0,8 Х/с. Для сравнения, эффективность современных ASIC-майнеров достигает 100 ТХ/с. Таким образом, игровая консоль 32-летней давности оказалась в 125 триллиона раз медленнее в операциях майнинга Bitcoin.

Расчёты показывают, что для майнинга одной монеты биткоина потребуется всего лишь несколько квадриллионов лет. С другой стороны, ASIC-майнеры являются потребителями большого количества энергии, в то время как Game Boy работает от четырёх батареек класса ААА.