Шмыгаль рассказал, каким будет курс доллара / REUTERS

Курс доллара в Украине до конца 2020 года будет сохраняться на уровне 27-28 грн за доллар.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью телеканалу "Украина 24".

По его словам, рекордные выплаты по внешним долгам не окажут влияния на курс валют.

Видео дня

"Украина буквально вчера выплатила крупнейший единовременный платеж в истории независимой Украины - эквивалент 2,2 млрд долларов. Мы оплатили это из собственного казначейского счета. Вы видите, что курс не пошатнулся", - подчеркнул он.

По словам Шмыгаля, "с точки зрения стабильности экономики, бюджета, валютного курса у нас все в порядке".

"Курс будет стабильным, он будет колебаться в пределах 27-28, так как сейчас и есть. Мы не видим сегодня причин для резкого изменения курса в одну или в другую сторону. Сегодня у нас одна из самых стабильных ситуаций и с золотовалютными резервами, с ликвидностью банков... Мы фактически более чем на два миллиарда сократили государственный долг с начала года. Поэтому все у нас с курсом будет в порядке, уверяю вас", - заявил премьер.

Говоря о том, каким будет курс доллара в 2021 году, глава правительства ответил, что он ожидается на уровне 29 гривень.

"Идет активная подготовка бюджета на 2021 год. Есть уже макропрогноз... Курс валют закладывается в районе 29 грн, то есть он даже немножко оптимистичнее, чем мы закладывали 29,5 грн в этом году. Это тот показатель, который дает уверенность инвесторам, людям, в том, что курс валют будет держаться стабильно... Несмотря на сложную экономическую ситуацию, кризис в мире и в Украине, финансовая система у нас сегодня находится в довольно стабильном состоянии", - сказал Шмыгаль.

Читайте такжеМинистр экономики спрогнозировал курс доллара в Украине

Курс валют в Украине: последние новости

  • В течение осени 2020 аналитики прогнозируют постепенную девальвацию гривни к доллару. Курс ожидается в пределах от 27 до 30 гривень/доллар.
  • Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует на 2020 год курс на уровне 30 гривень за доллар.
  • Министр финансов Украины Сергей Марченко не видит предпосылок для достижения курса 30 грн за долл. и не видит инструментов, с помощью которых можно было бы повлиять на движение курса в этом направлении.
  • 29 июля Кабмин одобрил новый прогноз экономического и социального развития страны. Чиновники надеются, что к концу 2021-го доллар будет стоить 28,8 грн, а средний за год - 29,1 грн. Минимальная зарплата в соответствии следующем году должна вырасти до 6250 грн. ВВП 2021 должна вырасти на 4,6%. На этих показателях правительство и разрабатывает в настоящее время госбюджет-2021, который, по законодательству, должны подать в Верховную Раду до 15 сентября.