Кабмин ограничил ставки по кредитам для оборонпрома

Решение принято на сегодняшнем заседании правительства.

Кабинет министров на сегодняшнем заседании установил предельный уровень процентных ставок по кредитам, которые выдаются под государственные гарантии для выполнения программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства.

Как отметил вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, ставка по кредитам в национальной валюте не должна превышать более чем на 6% украинский индекс ставок по депозитам физических лиц на срок три месяца и быть не более 30,5% годовых.

Читайте такжеВ "Укроборонпроме" рассказали о рекордном госзаказе на следующий год

Что касается кредитов в иностранной валюте, то ставка по ним не должна более чем на 6% превышать европейскую межбанковскую ставку предложений на срок до шести месяцев и должна быть не более 11% годовых.

Что этому предшествовало

  • Финансирование государственного оборонного заказа на 2020 год предусмотрено в объеме 25,848 миллиарда гривень, что на 16% больше, чем в 2019 году.
  • 2 марта 2020 года глава государственного концерна "Укроборонпром" Айварас Абромавичус заявил о том, что гособоронзаказ в 2021 году будет рекордным и составит 30 миллиардов гривень.
  •  В конце октября Уруский презентовал своё видение реформы отечественного оборонно-промышленного комплекса, которая предусматривает, что все государственные предприятия отрасли будут корпоратизированы, причем этот процесс может занять полтора-два года.
  • 12 ноября 2020 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о том, что в Украине провален гособоронзаказ.
  • 28 декабря 2020 года министр обороны Украины Андрей Таран заявил о том, что по состоянию на 26 декабря оборонное ведомство выполнило государственный оборонный заказ на 99,5%.