Фонд гарантирования выставляет на торги пул активов трех банков

Стартовая цена пула составляет 503,4 млн грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) запланировал на 29 октября 2020 года проведение аукциона по продаже пула активов трех неплатежеспособных банков - «ВТБ БАНК», «Родовид Банк» и «Финансовая инициатива».

Как сообщила пресс-служба фонда, торги пройдут на площадке «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» (FFN) по голландской модели аукциона.

Читайте такжеФонд гарантирования продал пул активов лопнувшего банка

«В основе пула - свыше 120 прав требования и имущественных прав по кредитным договорам, заключенным с физическими и юридическими лицами, 9 объектов недвижимости в Днепропетровской области, более 1300 позиций дебиторской задолженности и имущественные права по векселям», - сказано в сообщении.

Общая сумма долга

Отмечается, что общая сумма задолженности по кредитам в составе пула составляет 13,1 млрд грн. Средняя просрочка по кредитам - 8 лет. В обеспечении по кредитным договорам находятся коммерческая и жилая недвижимость, земельные участки, транспорт, оборудование, товары и тому подобное.

Уголовные  дела

Согласно сообщению, по большинству кредитов продолжаются судебные дела. В частности, по 39 кредитным договорам открыты производства Государственной исполнительной службы, по 12 - уголовные дела.

Стартовая цена пула

Стартовая цена пула составляет 503,4 млн грн.

«Эти активы ранее уже неоднократно выставлялись на продажу как индивидуально, так и в составе пулов, но не нашли своего покупателя», - сказано в сообщении.

Предыдущая продажа пула

31 августа 2020 года фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) на "голландском" аукционе продал пул активов "Дельта Банка", в который вошли права требования по кредитам к юрлицам и физлицам на 20 млрд грн.