Кризисные страны еврозоны, в частности Испания и Ирландия, постепенно преодолевают свои финансовые трудности, что придает стабильности единой европейской валюте. Об этом заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, выступая на экономическом форуме, передает ИТАР-ТАСС.

"Евро стабилен, на финансовых рынках больше не царит беспокойство. Кризис уже не грозит перекинуться на другие страны валютного союза, - отметил германский министр. - Еврозона преодолела самую затяжную рецессию в своей истории".

Касаясь экономики Греции, член федерального правительства отметил, что успехи Афин по борьбе с кризисом превысили ожидания наблюдателей, "и это заслуживает уважения".

Видео дня

Оценила усилия кризисного государства по выполнению бюджетной программы и канцлер Германии Ангела Меркель, которая в пятницу встретилась в Берлине с греческим премьером Антонисом Самарасом. "Греция добилась большого, значительного прогресса, - заявила глава правительства ФРГ после встречи. - Премьер-министр заверил нас, что его страна продолжит выполнять свои обязательства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В еврозоне период медленного экономического роста будет длительным - вице-президент ЕЦБ

Восстановление европейской экономики начнется в конце года - ЕЦБ