Федеральная таможенная служба России уведомила Украину о возвращении к штатному режиму растаможивания украинских товаров, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

«Вчера, 19 августа, состоялись переговоры между руководством Министерства доходов и сборов Украины и Федеральной таможенной службы России по урегулированию вопросов, связанных с таможенным оформлением поставок украинских товаров на российский рынок. В ходе переговоров российская сторона заверила, что по состоянию на сегодня дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме», - сообщили в ведомстве.

По информации министерства, между странами достигнута принципиальная договоренность, благодаря которой проблема решается.

Видео дня

«Ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний…. Острота проблемной ситуации снята», - заверили в министерстве.

Как сообщал УНИАН, российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были заблокированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Торговый спор Киева и Москвы должен решаться согласно требованиям ВТО – посол США

Киев и Москва продолжают переговоры по поводу украинского экспорта

«Запорожсталь» приостановила поставки в Россию из-за торговой блокады

Ограничения на ввоз в РФ украинских товаров не отразились на экономике - эксперты

СМИ: Торговую войну против Украины Путину помогал придумывать Медведчук

Российская таможня прокомментировала ситуацию с украинским экспортом

Прасолов: Украина не будет вводить ответные меры в отношении России

Украина не сможет решить конфликт с Россией без вмешательства ВТО и МВФ — эксперт