19 августа секретарь Киевсовета Галина Герега провела заседание ХІІ сессии Киевсовета шестого созыва.

Заседание продолжалось около 15 минут. На рассмотрение депутатов было вынесено 5 вопросов повестки дня, которые преимущественно касались решения социально-экономических проблем.

Видео дня

Так, Киевсовет принял изменения в бюджет на 2013 год и Программу социально-экономического развития города, которые должны обеспечить выплату муниципальных надбавок бюджетникам, а также развитие инфраструктуры столицы.

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующие два проекта решения проголосовали оба раза по 79 депутатов Киевсовета.

Для обеспечения выплаты работникам социально-культурной сферы с учетом стимулирующих выплат в бюджете увеличены расходы на оплату труда и начисления на нее на общую сумму 98,7 млн грн. Это средства на выплаты муниципальных надбавок в июле, августе, сентябре.

Во исполнение Закона Украины "О занятости населения" осуществлено перераспределение средств между Департаментом социальной политики КГГА и районными в городе Киеве государственными администрациями в сумме 1,2 млн грн на организацию общественных работ и других работ временного характера. В этих работах заняты по большей части люди, которые находятся на учете в центрах занятости.

Для завершения ремонтных работ (подготовка к осенне-зимнему периоду) и решения других неотложных вопросов осуществлено перераспределение назначений между кодами функциональной классификации расходов. Это средства на подготовку к учебному году заведений образования, подготовку к отопительному сезону, завершение безотлагательных ремонтных работ.

Для выполнения городской целевой программы "Здоровье киевлян на 2012-2016 годы" осуществлено перераспределение бюджетных средств в сумме 20 млн грн для приобретения медикаментов (инсулины, расходные материалы для гемодиализа и пр.).

Согласно изменениям в Программе социально-экономического развития, выделено 57,5 млн грн на строительство Подольского мостового перехода, 11,1 млн грн - на приобретение специальной техники для уборки снега, 2,4 млн грн - на выполнение проектных работ по сооружению метро на Троещину, на строительство метро на Теремки - 50 млн грн.

Также предусмотрены средства на продолжение ремонта и реконструкцию улиц, в том числе Почтовой площади. В изменениях учтены также 50 млн грн на реконструкцию Петропавловской аллеи, Парковой дороги Днепровского спуска, на что выделено 30 млн грн; реконструкцию пешеходной зоны от парка “Владимирская горка” до Киево-Печерской лавры - 30 млн грн.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов назвал проведение сессии Киевсовета победой киевлян над деструктивными политическими силами. Об этом говорится в переданном УНИАН пресс-службой КГГА комментарии Попова.

«Возобновление сессионной работы Киевсовета – это победа всех киевлян над деструктивными силами политики. Благодаря поддержке профсоюзов, общественных организаций и широких слоев населения Киевский городской совет вновь продолжает исполнять свои обязанности перед киевлянами.

Решения, которые были приняты сегодня, позволят избежать негативных социальных последствий вынужденного перерыва в деятельности органа самоуправления. Ведь Киевсовет почти ежемесячно должен делать перераспределение бюджетных средств для обеспечения финансирования социальных программ, поддержки городского хозяйства в надлежащем состоянии, реконструкции и строительства инфраструктуры», – отметил Попов.

В пресс-службе КГГА отметили, что проведение сессии Киевсовета и принятие ряда решений сняло довольно многие проблемы, которые усложняли жизнь киевлян и угрожали негативными последствиями в ближайшем будущем.

Против проведения сессии выступали оппозиционные партии, которые заявляют, что Киевсовет утратил свою легитимность 2 июня 2013 года, когда завершился пятилетний срок полномочий нынешнего состава.

Активисты партий пикетировали здание Киевсовета, в тоже время представители профсоюзов и работники бюджетных организаций проводили акцию в поддержку проведения сессии.

Предыдущее заседание 11 июля не состоялось из-за блокирования трибуны Киевсовета представителями оппозиции. В этот раз милиция не пустила оппозиционеров в сессионный зал.