Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ужесточить таможенный контроль оборота импортных товаров, которые ввозят плательщики единого налога под видом «недекларируемых» ценностей. Соответствующий законопроект № 11404 опубликован на официальном сайте Верховной Рады.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, товары, фактурная стоимость которых не превышает 300-1000 евро, не подлежат налогообложению и таможенному декларированию. Вместе с тем, эта законодательная норма позволяет ввозить товары, которые в дальнейшем реализуются на таможенной территории Украины без обложения соответствующими налогами и платежами.

«Существование на рынке незаконно ввезенных товаров делает легальный импорт экономически невыгодным и не дает дистрибьюторской сети развиваться и разрабатывать долгосрочные планы работы», - говорится в пояснительной записке.

Видео дня

Согласно законопроекту, предлагается ввести для физических лиц – плательщиков единого налога I-III групп использование регистраторов расчетных операций при продаже: импортных ювелирных изделий, посудомоечных и стиральных машин, холодильников, морозильников, ЭВМ, ноутбуков, нетбуков, планшетов и планшетных компьютеров, телевизоров, мониторов, проекторов, пылесосов и сотовых телефонов, а также наручных часов, в том числе из драгоценных металлов с инкрустрациями. Предполагается также ввести обязательный учет затрат на покупку указанных товаров. Копия таможенного документа, по которому обозначенные товары были ввезены в Украину в режиме импорта, также является обязательной к учету, сказано в законопроекте.

Как сообщал УНИАН, Министерство финансов Украины вынесло на всеобщее обсуждение проект приказа о порядке взаимодействия органов Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы при осуществлении контроля над импортными операциями.