Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) разработает стандарты отчетной документации в сфере трансфертного ценообразования.
Об этом заявил председатель ГНСУ Александр КЛИМЕНКО, сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.
«Национальные стандарты в данной сфере будут базироваться на рекомендациях Совета ЕС, определенных в кодексе поведения относительно документации по трансфертному ценообразованию для дочерних предприятий (EUTPD)», - отметил А.КЛИМЕНКО.
По мнению экспертов, усовершенствование государственного регулирования трансфертного ценообразования сделает невозможным распространение практики минимизации налогов с помощью оффшоров.
К разработке соответствующей методики в Украине присоединились эксперты Европейского совещательного центра по вопросам законодательства (UEPLAC).
В ГНСУ напомнили, что в 1979 году Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЕСР) приняла «Руководство по трансфертному ценообразованию для мультинациональных предприятий и налоговых администраций».
На сегодня большинство стран ЕС имплементировали предложенные методы регулирования трансфертного ценообразования к национальному налоговому законодательству. Соответствующие положения содержит и Налоговый кодекс Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поступления от акцизного налога выросли на 30% - ГНСУ