Президент Виктор ЯНУКОВИЧ заверил японскую общественность, что средства, полученные Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу, будут использованы по назначению.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Президента Украины, об этом В.ЯНУКОВИЧ сказал сегодня в интервью представителям ведущих японских СМИ.
Отвечая, в частности, на вопрос о нецелевом использовании средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу экс-премьер-министром Юлией ТИМОШЕНКО, глава государства отметил: “Действительно, к сожалению, предыдущее правительство использовало часть этих средств не по назначению. Поєтому новому правительству была поставлена четкая задача: эти средства восстановить. И нынешнее правительство приняло непростое в условиях продолжающегося финансового кризиса решение о выделении средств из общего фонда государственного бюджета Украины, за счет других чувствительных статей расходной части, с целью восстановления полученного от Японии финансового ресурса”.
Как отметил Президент, “до 20 мая 2010 года наше правительство сделало все, чтобы эти деньги были в распоряжении Национального агентства экологических инвестиций. Мы сделали это, навредив, повторяю, другим программам. Но у нас не было другого пути. Имидж Украины не должен страдать из-за легкомысленности прежних чиновников, которые так безответственно обошлись с этими средствами”, - объяснил ситуацию В.ЯНУКОВИЧ.
Справка УНИАН. Пресс-служба ГПУ сообщила, что 30 декабря 2010 года Ю.ТИМОШЕНКО было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекших тяжелые последствия).
24 декабря генеральный прокурор Виктор ПШОНКА заявил, что ГПУ обвиняет Ю.ТИМОШЕНКО в нецелевом использовании 180 и 200 млн. евро, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.