Цены на золото по итогам торгов в среду, 8 декабря, снизились до минимальной цены закрытия с 29 ноября на фоне укрепления доллара.

Так, февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам среды подешевел на 1,8% - до 1383,20 долларов за тройскую унцию.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США по итогам среды укрепился на 0,1% - до 79,98 пункта против 79,97 пункта днем ранее.

Видео дня

Евро по итогам торгов среды снизился до 1,3263 доллара за евро против 1,3274 доллара за евро днем ранее.

Кроме того, как передает агентство MarketWatch, в течение торговой сессии на динамику цен на золото повлияло также стремление инвесторов зафиксировать прибыль после того, как несколькими днями ранее на рынке драгоценного металла отмечался существенный рост.

С начала 2010 года золото подорожало на 27%. Драгметалл может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла с 1920 года.

Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем"роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.