Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН заявляет, что на будущей неделе парламент рассмотрит проект Государственного бюджета на 2010 год, невзирая на блокирование этого вопроса.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВР, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске.

"Сейчас сознательно блокируется процесс рассмотрения Госбюджета”, - подчеркнул спикер.

Видео дня

В.ЛИТВИН отметил, что из 33-х членов парламентского Комитета по вопросам бюджета по два депутата представляют фракции КПУ и «Блока Литвина», семь – фракцию НУ-НС, «а остальные – представители двух крупнейших фракций, которые не являются в последнее время на заседания комитета».

«Партии регионов принятие бюджета не нужно, поскольку только такое положение вещей дает дополнительные основания для критики своих политических оппонентов, - подчеркнул В.ЛИТВИН. - Другой политической силе бюджет не нужен также, потому что в случае его принятия нужно дать ответ на все те обещания, которые уже озвучены и зафиксированы в соответствующих постановлениях правительства, и которые, в частности, касаются повышения зарплат отдельным категориям граждан».

«Имеем парадоксальную ситуацию: с одной стороны, есть обращение правительства перенести рассмотрение программы экономико-социального развития на 2010 год, утверждение которой должно предшествовать рассмотрению проекта бюджета, а с другой стороны – заявления, что бюджет не будет принят», - отметил В.ЛИТВИН.

Руководитель парламента заявил, что на будущей неделе, «какое бы сопротивление этому ни оказывали и как бы ни затягивали рассмотрение вопроса о бюджете, он будет рассмотрен». По его словам, на сегодняшний день депутатские фракции и отдельные парламентарии внесли уже более 1 тысячи поправок к проекту бюджета, которые будут направлены правительству.