фото НБУ

Национальный банк Украины начал вести на официальном сайте реестр кредитных посредников банков, который будет наполняться по мере получения регулятором соответствующей информации.

Читайте такжеБорьба с бедностью: Нацбанк объяснил, почему в разы поднялась зарплата руководства

Как сообщается на сайте НБУ, реестр позволит потребителям банковских услуг получать развернутую информацию о кредитных посредниках, что снизит риск незаконных действий со стороны мошенников, выдающих себя за представителей банков, и повысит качество информирования заемщиков об условиях и стоимости кредитов.

Видео дня

Регулятор напомнил, что кредитный посредник имеет право на посредничество в сфере потребительского кредитования в интересах банка только после включения его в реестр НБУ и обнародования банком-кредитором информации о посреднике.

Также сообщается, что перед подачей информации о посредниках в НБУ каждый банк-кредитор должен самостоятельно проверить ее достоверность.

Как сообщал УНИАН, с 10 июня 2017 года в Украине действует Закон "О потребительском кредитовании", устанавливающий правовые основания для деятельности кредитных посредников в сфере потребительского кредитования. Закон наделяет Национальный банк полномочиями устанавливать требования к кредитным посредников банков и их деятельности.