Иллюстрация REUTERS

Украина сегодня осуществит первую выплату по кредиту Международного валютного фонда по программе stand-by в размере 450 млн долл.

Читайте такжеВ МВФ заявили, что земельная реформа не обязательна для получения Украиной следующего транша

Об этом сообщил журналистам заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

Видео дня

По его словам, выплата будет осуществлена из золотовалютных резервов НБУ. "Сегодня после выплаты резервы уменьшатся на эту сумму", - сказал он.

При этом Чурий отметил, что выплаты были учтены в прогнозах роста резервов Украины.

В свою очередь заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб напомнил, что с указанной выплатой до 2019 года Украине предстоит выплатить 13 млрд долл.

Как сообщал УНИАН, в марте 2014 года Международный валютный фонд на уровне руководства миссии договорился с украинским правительством о программе сотрудничества stand-by сроком на два года и с объемом финансирования 14-18 млрд долл. Совет директоров Международного валютного фонда 11 марта 2015 года одобрил выделение Украине 17,5 млрд долларов по 4-летней программе EFF (Extended Fund Facility) вместо программы stand-by.

3 апреля 2017 года Совет директоров Международного валютного фонда завершил третий пересмотр программы расширенного финансирования EFF для Украины. Национальный банк 5 апреля получил очередной транш МВФ в размере 1 млрд долл.

По прогнозам международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, Украина, скорее всего, получит следующий транш кредита от МВФ и связанное с ним финансирование внешних доноров во втором полугодии 2017 года при условии прогресса в проведении земельной и пенсионной реформ.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом 17,5 млрд долл. в 2015 году - после более чем годичного перерыва.