vgolos.zt.ua

Независимые оценщики оценили стоимость активов ликвидируемого "Фидобанка" в 2,157 миллиарда гривень, что в 4 раза ниже балансовой стоимости этих активов по документам финучреждения.

Читайте такжеФонд гарантирования возобновил выплаты вкладчикам "Фидобанка"

Как сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц, причинами уценки активов является кредитование банком подконтрольных финансовых учреждений, продажа накануне банкротства ликвидной недвижимости по заниженным ценам и операции с "мусорными" ценными бумагами.

Видео дня

По информации фонда, почти 80% активов "Фидобанка" – это кредиты юридических и физических лиц, при этом на начало марта почти 93% этих кредитов на сумму 4,248 миллиарда гривень не обслуживаются. Практически весь корпоративный кредитный портфель банка – это кредиты связанных с банком лиц.

Как отмечается в сообщении, начиная с 2014 года, "Фидобанк" выдал кредиты 6 подконтрольным компаниям на 2,056 миллиарда гривень, при этом частичное погашение кредитов проводилось за счет приобретения в собственность банка земельных участков и недвижимого имущества по стоимости, завышенной как минимум в 60 раз.

Также Фонд гарантирования установил, что в течение года до введения временной администрации "Фидобанк" продал 43 объекта недвижимости по заниженной цене.

При этом отдельные корпоративные клиенты ведут активную работу, пытаясь уклониться от погашения кредитов и вывести ликвидные залоги, включая обращения в суд с заявлениями о зачете встречных требований.

Фонд отметил, что по фактам выявленных манипуляций подал 79 заявлений в правоохранительные органы.

Также сообщается, что по состоянию на начало апреля вкладчики "Фидобанка" получили 1,758 миллиарда гривень возмещения через Фонд гарантирования.

Справка УНИАН. Фонд гарантирования ввел временную администрацию в "Фидобанк" 20 мая 2016 года, а с 20 июля начал процедуру ликвидации финучреждения.

"Фидобанк" (ранее - банк "Ажио", "СЕБ Банк", г. Киев) работал на рынке Украины с 1991 года. Свыше 99% акций банка принадлежали Александру Адаричу.