Валерия Гонтарева / REUTERS

Украина подпишет меморандум с Международным валютным фондом для получения следующего транша кредита Фонда в размере 1 млрд долл. в течение нескольких дней, заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в интервью Bloomberg

Читайте такжеМВФ рассчитывает провести заседание Совета директоров по Украине в ближайшее время

По информации агентства, Гонтарева сообщила, что транш может прийти после того, как совет МВФ утвердит его в конце февраля или в начале марта. 

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом 17,5 млрд долл. в сентябре 2016 года – после более чем годичного перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом 7,62 млрд долл. 

Читайте такжеГлава МВФ: Украина – прекрасный пример того, где от власти зависит успех или неудача программы сотрудничества

В данный момент Украина проходит Третий пересмотр программы, результатом которого должно стать предоставление нашей стране четвертого кредитного транша в размере 1 миллиарда долларов, а также формирование дальнейшей дорожной карты сотрудничества и перечня необходимых реформ на ближайший год.

Поддержка Украины со стороны международных финансовых организаций, особенно МВФ, а также правительств стран "Большой семерки" остается важным элементом обеспечения экономической стабильности и эффективности реформ в стране.