Люди массово снимали наличные со счетов в банке / УНИАН

Об этом заявила заместитель главы НБУ Катерина Рожкова на пресс-конференции в Киеве.

Читайте такжеНБУ вышел на межбанк спасать гривну: продал на аукционе более $28 миллионов

«Клиенты вчера (19 декабря - УНИАН) сняли 2 млрд грн наличности... Корсчет («Приватбанка» - УНИАН) был пополнен на 15 млрд грн, он составляет 15,2 млрд грн. За этот счет мы купили 4,5 млрд грн наличных, вечером пополнили все банкоматы и отделения обеспечили», - сказала она.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение передать в 100% государственную собственность крупнейший в Украине банк "ПриватБанк". Решение принято на основании результатов заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины по предложению Национального банка Украины.

Как подчеркивал министр финансов Александр Данилюк, "ПриватБанк" продолжит свою работу в обычном режиме, а команда нового менеджмента будет сформирована в ближайшие дни.

Также заместитель главы НБУ Яков Смолий отмечал, что решение о национализации "Приватбанка" не повлияло на работу банковской системы и каких-либо значительных угроз для финансовой стабильности государства не принесло. Ранее поддержку национализации "Приватбанка" выразили президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.