
Совокупный объем Резервного фонда РФ на 1 октября 2016 года составил32,26 миллиарда долларов, сообщает Росбалт со ссылкой на данные Минфина РФ.
"Напомним, что на 1 сентября 2016 года объем фонда составлял 33,4 миллиарда долларов. Таким образом, за прошлый месяц он уменьшился на 846 миллионов долларов или на 2,5%", - говорится в сообщении.
Совокупный объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 октября текущего года равнялся 73,11 миллиарда долларов.
Читайте такжеВ России подсчитали, что отток капитала в этом году составит $25 миллиардов
Также отмечается, что на 1 сентября нынешнего года размер фонда составлял 75,45 миллиарда долларов. Таким образом, за прошлый месяц он уменьшился в рублевом эквиваленте на 1,62 миллиарда долларов или 2,15%.
В общей сложности, Резервный фонд и ФНБ "похудели" за сентябрь на 2,47 миллиарда долларов.
Ранее президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф не исключал, что в нынешнем году правительство РФ может израсходовать Резервный фонд наполовину при среднегодовой цене на нефть в 40 долларов за баррель.
По закону о федеральном бюджете на 2016 год, прогнозируемый объем Резервного фонда на конец года должен составить чуть больше 16 миллиардов долларов. Прогноз по Фонду национального благосостояния — 74,5 миллиарда долларов.