REUTERS

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в «Государственный земельный банк», о признании неплатежеспособным которого Национальный банк Украины сообщил поздно вечером вчера, 26 июля.

Читайте такжеКабмин хочет получить от реорганизации или приватизации Госзембанка до 250 миллионов

Как сообщается на сайте фонда, временная администрация введена сроком на один месяц - до 26 августа включительно, а временным администратором назначен Андрей Федорченко.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины принял решение об отнесении к категории неплатежеспособных «Государственного земельного банка». По информации регулятора, с марта 2016 года банк относился к категории проблемных в связи с конфликтом интересов, однако до настоящего времени не устранил нарушения, а ситуация в банке начала ухудшаться.

Также Нацбанк сообщал, что поскольку в банке не были размещены вклады физических лиц, нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физлиц в связи с принятым решением отсутствует.

Справка УНИАН. Кабинет министров создал «Государственный земельный банк» в 2012 году для операций с земельными участками и имущественными правами на земельные участки. 100% акций банка принадлежит государству через Министерство финансов Украины.

«Госзембанк» начал работу в октябре 2013 года, однако из-за дефицита бюджетных ассигнований так и не была проведена инвентаризация земель сельхозназначения и их правильная оценка, в связи с чем работа банка фактически блокировалась.

В феврале 2016 года Кабмин утвердил стратегию развития госбанков, в рамках которой для несистемообразующих банков, включая «Госзембанк», предусмотрен выход государства из капитала как путем приватизации, так и ликвидации до конца 2017 года.

Светлана Скосырская занимала должность главы правления «Госзембанка» с апреля 2013 года и была избрана на указанную должность сроком до 15 апреля 2018 года. До этого на протяжении двух лет она занимала должность председателя правления банка «Киев».

В феврале этого года набсовет «Госзембанка» сообщил, что не принял отставку Скосырской, и она продолжит выполнение своих обязанностей на посту главы правления банка.