REUTERS

Европейский Союз отказался продолжать дискуссию о возможности признания Китая страной с рыночной экономикой. Зато чиновники ЕС будут работать над разработкой новых процедур для защиты внутреннего производителя от китайского демпинга и правительственных субсидий.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем.

Читайте такжеСША призывают Китай сократить производство стали

Видео дня

Отмечается, что Пекин ожидает от Брюсселя признания Китая страной с рыночной экономикой до конца 2016-го, что позволило бы решать торговые споры в другом статусе и рассчитывать антидемпинговые показатели по другой формуле. Однако ЕС отмечает в политике Китая нечестные методы.

"Торговля должна быть честной. Мы должны приспосабливаться к новым экономическим реалиям и наладить имеющиеся у нас инструменты", - сообщила Мальмстрем.

Правила расчета цен китайского экспорта были согласованы в 2001 году, когда КНР вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако часть положений соглашения теряет силу в конце 2016 года, в то время как в ЕС считают, что крупнейший экспортер в ЕС частично нарушает текущие ценовые нормы.

В заявлении Еврокомиссии также говорится, что Союз должен "поддерживать сильную защитную систему торговли", тогда как демпинг китайцев угрожает тысячам рабочих мест в ЕС. Ранее на этой неделе Евросоюз подал новую жалобу на Китай в ВТО по поставкам сырья для промышленности.