REUTERS

Об этом в среду, 27 апреля, заявила пресс-секретарь греческого правительства Ольга Геровасили, передает Deutsche Welle.

В частности, греческое правительство считает, что именно Фонд является инициатором "дополнительных мер", которых Еврозона ожидает от Греции ради предоставления ей следующего транша помощи. Речь идет о дополнительных 3,6 миллиарда евро, которые Греция должна сэкономить в расчетах бюджета до 2018 года. Сейчас стране уже удалось заложить в бюджет экономию 5,4 миллиарда евро.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в среду в телефонном разговоре с президентом Европейского Совета Дональдом Туском потребовал созвать саммит по проблеме Греции с ее кредиторами. На прошлой неделе ситуацию в Греции должны были обсудить министры финансов Еврозоны, однако эта встреча была перенесена. Таким образом, надежды Греции начать переговоры об облегчении условий выплаты долгов не удалось.

Видео дня

Читайте такжеКредиторы решили вернуться в Грецию, несмотря на разногласия с МВФ

Туск, в свою очередь, призвал министров встретиться как можно быстрее, чтобы избежать повторения прошлогоднего греческого кризиса, который едва не закончился выходом Греции из еврозоны. "Нам нужна конкретная дата новой встречи Еврогруппы в недалеком будущем, и я говорю не о неделях, а о днях", - сказал Туск.

Ранее УНИАН сообщал, что Греция и ее кредиторы закончили переговоры в воскресенье, 20 марта, так и не достигнув соглашения об условиях предоставления финансовой помощи. Неспособность достичь соглашения усиливает давление на экономику Греции, которой и без того сложно из-за прибытия в страну в последние 15 месяцев более миллиона беженцев.