REUTERS

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена инициировать законодательные изменения с целью повышения требований к минимальному капиталу ломбардов с 200 тысяч гривень до 500 тысяч гривень.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его словам, ломбарды с развитой региональной сетью будут обязаны увеличить размер уставного капитала до 1 миллиона гривень.

Видео дня

Он добавил, что необходимо разработать норму, согласно которой ломбарды не смогут работать в малых архитектурных формах.

Читайте такжеКабмин ужесточил требования по учету операций обмена валюты

Справка УНИАН. Основными нормативно-правовыми документами, регулирующими условия и правила осуществления деятельности по предоставлению финансовых услуг ломбардами, являются Гражданский кодекс Украины, Закон Украины от 12.07.01 г. № 2664-ІІІ "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" и Положение о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами, утвержденное распоряжением Нацкомфинуслуг Украины от 26.04.05 г. № 3981.

Основным законодательным органом, который регулирует деятельность ломбардов, является Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг.