REUTERS

Прогноз рейтинга был изменен с негативного на стабильный, говорится в сообщении на сайте агентства.

Отмечается, что рейтинг эмитента Fininpro был также повышен до "Caa3" с "Са", согласно рейтингу правительства.

Вместе с тем, агентство оставило рейтинг на уровне "Са" по правительственным облигациям в $3 млрд, выплата которых должна состояться в декабре 2015 года.

Видео дня

Moody's также повысило кредитный лимит страны для облигаций в иностранной валюте до "Caa2" с "Caa3", в то время как кредитный лимит страны для депозитов в иностранной валюте остался без изменений на уровне "Са". Кредитный лимит страны для долга и депозитов в национальной валюте остались также без изменений на уровне "Caa2".

Среди причин, повлиявших на повышение рейтингов Moody's выделяет урегулирования ситуации с реструктуризацией частных евробондов в $15 млрд, выпущенных под гарантии правительства, а также прогресс в политических и экономических реформах в рамках программы Международного валютного фонда.

Читайте такжеFitch не будет расценивать невыплату Украиной "долга Януковича" как суверенный дефолт

Решение Moody's, чтобы назначить стабильный прогноз по рейтингу правительства эмитента "Caa3" отражает текущий баланс рисков, принимая во внимание как сильную внешнюю позицию (в том числе смягчение требований по обслуживанию долга в ближайшие годы), так и продолжающейся многосторонней/двусторонней финансовой поддержкой, против довольно хрупкой политической и экономической ситуации, что фиксировалось ранее.

Отмечается, что "российский" долг в $3 млрд не вошел в список подлежащих реструктуризации, поэтому он продолжает нести достаточно высокие риски.

В агентстве также отметили, что реструктуризация улучшает требования по обслуживанию долга и внешней ликвидности.

Читайте такжеMoody's прогнозирует рост экономики стран G20 на уровне 2,8%

Согласно класификации Moody's, долговые обязательства с рейтингом "Caa" считаются такими, что имеют очень низкое качество и подвержены очень высокому кредитному риску. Обязательства с рейтингом Ca являются высоко спекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта или близки к нему.

Ранее УНИАН сообщал, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня "RD" (ограниченный дефолт) до "CCC".

Согласно сообщению, также Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте на уровне "ССС", а краткосрочный рейтинг в иностранной валюте повышен до "С" с "RD".

По оценкам Fitch, долговая устойчивость Украины улучшилась, а снижение потребности в рефинансировании долгов и продолжение поддержки официальных кредиторов дает некоторую передышку и снижает риск суверенного долгового кризиса в кратко - и среднесрочной перспективе.