REUTERS

Миссия международного валютного фонда по второму пересмотру программы расширенного финансирования EFF прибудет в Украину на следующей неделе.

Об этом в ходе брифинга сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Глава НБУ отметила, что нерешенным остается вопрос государственного бюджета на следующий год, который хочет увидеть миссия.

Видео дня

"Мы ожидаем ее (миссию МВФ – УНИАН) на следующей неделе, но официального письма пока еще не получили. Со стороны Национального банка мы все вопросы согласовали еще в прошлый приезд миссии, вопросы остаются на территории бюджетного процесса. Вопрос приезда миссии будет зависеть от того, когда Минфин подтвердит, что они сверстали бюджет и готовы принять миссию. Но ожидаем на следующей неделе", - сказала она.

Глава НБУ отметила, что Украина надеется по результатам миссии до конца года получить очередной транш кредита МВФ, что позволит увеличить международные резервы с текущих 13 миллиардов долларов до 15 миллиардов долларов США, а также откроет для Украины доступ к финансированию с других источников на сумму более 2 миллиардов долларов США.

Читайте такжеМиссия МВФ вернется в Украину в начале ноября

Как сообщал УНИАН, миссия Международного валютного фонда 2 октября завершила свою работу в Украине в рамках второго пересмотра программы, но конкретное решение по поводу дальнейшего сотрудничества с нашей страной пока не принято.

11 марта МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 миллиарда долларов сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 миллиардов долларов Украина получила 13 марта, второй на 1,7 миллиарда долларов – 4 августа.