Зеленский объяснил, зачем нужно сотрудничество с МВФ / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что Украина в нынешней ситуации нуждается в поддержке со стороны Международного валютного фонда так же, как человеческий организм нуждается в крови.

Об этом он сообщил в эфире одного из украинских телеканалов.

Отвечая на вопрос, может ли Украина в нынешних условиях выжить без кредита МВФ, Зеленский сказал: "Может ли человек прожить без воды неделю? А зачем? С МВФ ситуация такая же. А зачем нам так рисковать, а зачем нам довести ситуацию до дефолта, а зачем нам эти все испытания? Их и так много... А зачем? Если у нас есть действительно такая поддержка, она для нас важна. Если бы это было в другие времена, если бы было спокойно, мы могли бы об этом говорить – выгодно нам, не выгодно нам. Сейчас это как кровь для организма человека".

Видео дня

Читайте такжеУкраина может получить первые $2 миллиарда от МВФ в мае - Гетманцев

Президент отметил, что украинская власть договорилась о выделении Украине "минимум 8 миллиардов долларов от МВФ" и отметил, что Украина в случае подписания меморандума с Фондом может привлечь больше средств от других организаций и партнеров.

"В целом Мировой банк, МВФ, деньги Евросоюза, это где программа 10 млрд, но рассчитываем хотя бы на 8. Я вижу 10 млрд, плюс я разговариваю почти каждый день с лидерами других стран – ОАЭ, Азербайджана, Канады, Германии, США. Мы разговариваем, то есть у нас будет больше денег – где-то это гуманитарная помощь, где это льготные кредитные деньги, все зависит от сигнала. Сигнал для них? Один – меморандум с МВФ. Это о доверии к Украине", - подчеркнул глава государства.

Справка УНИАН. Украина и МВФ достигли договоренности о новой трехлетней программе расширенного финансирования в объеме 5,5 млрд долларов в декабре 2019 года. Решение о новой программи должен утвердить Совет директоров Фонда, но точная дата рассмотрения этого вопроса пока не определена, поскольку наша страна выполнила не все условия для старта новой программы.

Читайте такжеМВФ расширил доступ к экстренному финансированию стран в условиях кризиса

В начале марта в МВФ заявили, что Фонд выделяет около 50 млрд долларов быстрого финансирования для стран с низким уровнем дохода и развивающихся стран для преодоления негативных последствий эпидемии коронавируса, а потом в Фонде заявили о готовности мобилизовать для помощи странам-участницам кредитный потенциал в размере 1 трлн долларов.

26 марта в МВФ заявили о прогрессе в переговорах с украинской властью новой программы финансирования и возможность увеличения ее объема, но напомнили о необходимости принять законы о совершенствовании банковского регулирования и земельную реформу.

В Министерстве финансов заявили, что продолжают переговоры с МВФ о подписании новой программы финансирования и рассчитывают до конца года получить от Фонда до 5 млрд долларов кредита.