Иллюстрация REUTERS

Международные резервы Украины по состоянию на 1 ноября составили 21,4 миллиарда долларов, что соответствует показателю месяцем ранее.

Читайте такжеУкраина до конца года должна вернуть $3,3 миллиарда долгов

Как сообщается на сайте Национального банка Украины, значительные объемы погашений по государственному долгу в октябре были компенсированы внешними поступлениями, валютными интервенциями и операциями по управлению резервами.

Видео дня

Отмечается, что за прошлый месяц правительство уплатило в счет обслуживания и погашения валютного госдолга 632,3 миллиона долларов.

Эти расходы были частично компенсированы поступлениями в пользу правительства от международных партнеров, в том числе от Еврокомиссии, на 262,1 миллиона евро.

При этом Нацбанк пополнил резервы посредством покупки валюты на межбанковском валютном рынке на 193,9 миллиона долларов.

Кроме того, положительная переоценка финансовых инструментов в октябре составила 115 млн долл.

Также сообщается, что текущий объем резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта.

Справка УНИАН. Международные резервы Украины на 1 октября составили 21,438 миллиарда долларов, что на 3% выше показателя на начало года.

Национальный банк в октябре улучшил прогноз по уровню международных резервов Украины на конец 2019 года до 22,9 миллиарда долларов с 21,7 миллиарда долларов, прогнозируемых ранее.