Иллюстрация REUTERS

Верховная Рада ратифицировала протокол между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, изменяющий порядок налогообложения дивидендов и роялти.

Читайте такжеНацбанк отменил ограничения на вывод капитала для иностранцев

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего законопроекта проголосовали 323 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Видео дня

Заместитель министра финансов Павел Ходаковский сообщил, докладывая по законопроекту №0006, что между Украиной и Соединенным Королевством действует соглашение от 10 февраля 1993 года об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений, а протокол внесет изменения в него.

"Положение протокола предусматривает: налогообложение дивидендов по ставке 5%, если фактический собственник дивидендов – компания, которая непосредственно владеет минимум 20% капиталом компании, которая выплачивает дивиденды, во всех других случаях - увеличение ставки с 10 до 15%", - сказал он.

Кроме того, размер ставки налогообложения роялти увеличен с нуля до 5%.

Также, по словам Ходаковского, протокол расширяет полномочия сторон по обмену налоговой информацией.

Как сообщал УНИАН, Украина и Великобритания подписали протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения, предусматривающий налогообложение дивидендов, в ноябре 2017 года.