Иллюстрация / REUTERS

Народный банк Китая (центробанк) близок к тому, чтобы выпустить собственный вид криптовалюты.

Читайте такжеМайнеры установили исторический рекорд по добыче биткойнов

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на замначальника отдела платежей китайского центробанка.

Видео дня

Источник агентства принимал участие в профильном форуме, состоявшемся в минувшие выходные в городе Ичунь в провинции Цзянси на востоке Китая.

По словам источника, Народный банк активно работал над данным вопросом с прошлого года, и собственная криптовалюта "близка к выпуску".

В сентябре 2017 года Народный банк Китая (центробанк) запретил проводить ICO (Initial Coin Offering - форма привлечения инвестиций в виде выпуска и продажи инвесторам новых криптовалют и токенов), а также осуществлять торговые операции с биткоинами и другими криптовалютами. С этого момента в стране было закрыто 88 криптовалютных бирж, а также остановлено 85 ICO.

С конца 2017 года Китай был признан одним из ключевых рынков для криптовалюты в мире. Согласно данным ряда китайских и иностранных изданий, на конец 2017 года в КНР располагалось около 80% майнинговых мощностей мира. Вычислительные центры на территории страны часто располагаются в отдаленных провинциях с низкой стоимостью электроэнергии, среди которых Юньнань, Сычуань, а также Синьцзян-Уйгурский автономный район.