Иллюстрация REUTERS

Курс биткоина за сутки вырос до 12 867 долларов за единицу.

Читайте такжеКурс биткоина установил новый годовой максимум

Об этом сообщает ТСН.uа.

Видео дня

За сутки стоимость изменилась на 14,5%. Сейчас капитализация рынка биткоина превысила 228 миллиардов долларов. Криптовалюта возобновила стремительный рост в начале мая 2019 года. Максимальный показатель зафиксирован в конце 2017 года - 20 000 долларов, а минимальный достигал прошлого года отметки ниже 4 000 долларов.

Ранее Facebook совместно с 28 финансовыми компаниями, среди которых PayPal, Mastercard и Visa анонсировали запуск собственной криптовалюты под названием Libra. Для операций с криптовалютою Libra будет создан специальный кошелек под названием Calibra. Полноценный запуск нового приложения запланирован на 2020 год. Calibra будет существовать в Messenger, WhatsApp, а также как самостоятельное приложение.

Иллюстрация REUTERS

Кроме того, JPMorgan Chase & Co. фиксирует интерес клиентов из США, Европы и Японии к потенциалу своего прототипа цифровой монеты для ускорения торговли ценными бумагами, такими как облигации. Речь идет о том, что финансовое учреждение намерено обеспечить "мгновенную" доставку облигаций на платформе блокчейна, сказал глава отдела цифровых казначейских услуг и блокчейна в банке Умар Фарук. "Мы считаем, что много ценных бумаг с тем, за пять-двадцать лет, все больше будут становиться цифровыми или будут подвергаться токенизации", - сказал он.

Также отметим, что Министерство экономического развития Украины инициировало постепенную легализацию виртуальных активов и виртуальной валюты. Этот процесс будет происходить в два этапа. Первый будет в течение 2018-2019 годов, когда будет определен правовой статус криптовалют, а также субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по обмену. Также будет происходить мониторинг тенденций и анализ проблем рынка. На втором этапе в 2020-2021 годах предусмотрено признание провайдеров кошельков-хранителей виртуальных валют (лица, которые оказывают услуги для защиты приватных криптографических ключей от имени своих клиентов, для хранения и передачи виртуальных валют) субъектами первичного финансового мониторинга; разработка специальных законодательных актов относительно урегулирования использования виртуальных активов, смарт-контрактов и токенов (цифровая единица учета в рамках распределенного реестра записей в форме данных, который имеет криптографическую защиту, что может использоваться для засвидетельствования наличия прав на объекты гражданского права и обязательственные отношения), проведение ICO/ИТО.