Дэвид Мэлпас и Дональд Трамп / REUTERS

Тринадцатым президентом Всемирного банка (ВБ) стал американский экономист и заместитель министра финансов Соединенных Штатов Америки Дэвид Мэлпас.

В пятницу, 5 апреля, исполнительные директора банка единогласно поддержали кандидатуру 63-летнего республиканца, предложенную президентом США Дональдом Трампом, пишет Deutsche Welle.

Мэлпас, который считается доверенным лицом Трампа, был единственным кандидатом на эту должность. Пятилетний срок полномочий нового президента ВБ начнется 9 апреля.

Видео дня

Читайте такжеВсемирный банк ухудшил прогноз роста экономики Украины до 2,7%

После неожиданного объявления об отставке предыдущего президента ВБ Джим Йонг Кима в начале февраля Трамп предложил избрать его преемником Мэлпаса, назвав его "глубокоуважаемым" и "блестящим" человеком. Эта кандидатура была подвергнута жесткой критике, поскольку Мэлпас, который консультировал Трампа во время его избирательной кампании в 2016 году, известен как противник Всемирного банка. В частности, он неоднократно упрекал ВБ из-за слишком больших кредитов Китаю, способному, по его словам, обойтись без финансовой помощи извне.

Критики кандидатуры Мэлпаса в ВБ опасаются, что под его руководством банк начнет руководствоваться принципом Трампа "Америка прежде всего".

Всемирным банком традиционно руководит гражданин США, в то время как пост главы Международного валютного фонда (МВФ) занимает, как правило, представитель одной из стран Европы. Всемирный банк со штаб-квартирой в Вашингтоне был основан незадолго до окончания Второй мировой войны для финансирования восстановления Европы.

Сегодня его главная цель - борьба с бедностью и улучшение условий жизни в развивающихся странах. В ВБ сейчас работают более 10 тысяч сотрудников.

Недавно банк представил план действий, который предусматривает выделение бедным странам 200 миллиардов долларов на борьбу с последствиями глобального изменения климата.