Иллюстрация REUTERS

Государственный «Укрэксимбанк» направил в государственный бюджет Украины часть чистой прибыли в размере 588 млн гривень на выплату дивидендов.

Читайте такжеУкраина за 10 лет потратила на госбанки почти $16 миллиардов - ЕБРР

Об этом говорится в сообщении на сайте банка.

Видео дня

«По результатам деятельности в 2017 году АО «Укрэксимбанк» получил прибыль в размере 784 млн грн и перечислил в государственный бюджет Украины часть прибыли, направляемой на выплату дивидендов, в размере 588 млн гривен», - говорится в сообщении.

Справка УНИАН. Отчисление дивидендов банком осуществлено в соответствии со ст. 11 закона "Об управлении объектами государственной собственности" и постановлением Кабинета министров от 28 февраля 2018 года №139 "Об утверждении базового норматива отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2017 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства". Для "Укрэксимбанка" этот норматив составляет 75% чистой прибыли, полученной за 2017 год.

«Укрэксимбанк» работает на рынке Украины с 1992 года и является одним из крупнейших финучреждений по объему активов. 100% акций банка принадлежат государству.