Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины планирует упростить регистрацию и лицензирование банков, ожидая принятия нового положения в мае 2018 года.

Читайте такжеНБУ с июня начнет внедрение нового норматива для банков

Как сообщила пресс-служба регулятора, финальный текст положения будет опубликован как минимум за месяц до его утверждения или, ориентировочно, в начале апреля.

Видео дня

По информации НБУ, ключевые изменения в вопросах регистрации и лицензирования банков затронут оценку деловой репутации руководителей и владельцев банков, оценку финансового состояния инвесторов в банковскую систему.

Также регулятор планирует упростить открытие новых обособленных подразделений и внедрение новых видов деятельности банков.

Как сообщал УНИАН, чистые активы работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных финансовых учреждений, за 2017 год выросли на 80 миллиардов гривень, или на 6,4%, – до 1,336 триллиона гривень.

По состоянию на 1 декабря 2017 года, количество работающих в Украине банков, имеющих лицензию на осуществление банковской деятельности, составляло 86, в том числе 38 банков с иностранным капиталом.