Государственное предприятие "УкрНИУЦ" приняло государственный стандарт по закачке биометана в газовые сети – как распределительные, так и магистральные. В документе детально определены технические характеристики биометана для подачи в сеть. Он был разработан в соответствии с требованиями ЕС специалистами региональной газовой компании.

Новый стандарт соответствует базовому Техническому стандарту ЕС, который используется для определения требований к качеству биометана и содержанию в нем химических соединений. Отныне ГСТУ EN 16723-1:2023" природный газ и биометан в транспорте и биометан для закачки в сеть природного газа" стал частью украинского законодательства. На его основе будут выдаваться технические условия на присоединение биометановых заводов к газораспределительным сетям.

Этот государственный стандарт, утвержденный ГП "УкрНИУЦ". Все сетевые операторы могут использовать его в работе. Это важно с точки зрения развития рынка и технического усовершенствования процедур и регламентов, что всегда было одной из ключевых целей РГК как производственно-технологической компании.

Видео дня

"Биометан в силу своего происхождения содержит компоненты, которых нет в природном газе – например, кремний, аммоний, фторированные соединения и тому подобное. Они могут влиять на газораспределительную систему. Украинское законодательство до недавнего времени не учитывало эти специфические качества биометана", – отметил руководитель направления декарбонизации РГК Игорь Гоцик.

false

Унификация требований к качеству биометана с европейским стандартом является важным шагом для создания условий для экспорта биометана в страны Европы и дальнейшей интеграции газовых рынков. Биометан является устойчивым декарбонизированным видом энергии, и Украина, находясь в начале развития рынка, должна закладывать фундамент развития в соответствии с принятыми стандартами ЕС.

Разработкой стандарта занимался технический комитет стандартизации Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа (ИФНТУНГ) при участии специалистов АО "Житомиргаз" и технического комитета РГК. Документ вступит в силу с 1 ноября 2023 года.

false