Иллюстрация REUTERS

Президент США Дональд Трамп на предвыборной встрече со сторонниками раскритиковал газопровод "Северный поток - 2", из-за которого Берлин платит Москве "миллиарды долларов".

Об этом сообщает DW.

На предвыборной встрече со своими сторонниками в городе Талса в штате Оклахома Трамп заявил, что Берлин платит Москве "миллиарды долларов за новехонький газопровод".

Видео дня

Читайте такжеВ Германии отреагировали на возможные санкции США против "Северного потока-2"

"Мы должны защитить Германию от России", - призвал глава Белого дома.

США и ряд европейских государств выступают против сооружения газопровода. По их мнению, он усилит зависимость Европы от поставок российского газа. Работы по строительству "Северного потока - 2" приостановлены из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, вступивших в силу в декабре 2019 года.

Кроме того, президент США вновь упрекнул Берлин в недостаточных, по его мнению, взносах в бюджет НАТО. В течение 25 лет Германия задолжала Североатлантическому альянсу "один триллион долларов", утверждает глава Белого дома.

Как сообщал УНИАН, ранее посол США в Германии Ричард Гренелл заявил, что Вашингтон готов ввести новые санкции из-за газопровода "Северный поток - 2". Кроме того, Гренелл призвал федеральное правительство ФРГ переосмыслить свою политику в отношении России.