Быть или не быть новым тарифам: почему правительство ежемесячно откладывает повышение цены электроэнергии

Мнение

Власть снова играет с гражданами в каверзные загадки. Уже второй раз в этом году правительство отложило повышение тарифов на электроэнергию для населения на месяц. Текущие тарифы будут действовать до 31 мая этого года. Дальше - неизвестность.

Учитывая то, как активно представители власти в лице Министерства энергетики, депутатов и членов профильного регулятора начали говорить о необходимости получить дополнительные средства на ремонты разрушенной российскими захватчиками отечественной энергетической инфраструктуры, повышение тарифов выглядит вопросом ближайшего времени.

Разрушения объектов энергетики в результате ракетных и дроновых атак рашистов оцениваются в десятки миллиардов долларов. Только для подготовки к следующему отопительному сезону необходимо 3,4 миллиарда долларов. На сегодня Украина уже получила 150 миллионов евро от ЕС для Фонда поддержки энергетики и двести миллионов гранта от Всемирного банка. Но этих ресурсов недостаточно. Энергетической отрасли нужны большие средства и желательно очень быстро.

По информации председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Константина Ущаповского, действующий тариф на электроэнергию для населения покрывает только четверть расходов на ее производство, транспортировку и уплату налогов. Сейчас для индивидуальных бытовых потребителей тариф составляет 1,44 гривны за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт и 1,68 гривен – если более 250 киловатт-часов в месяц. 

Для подготовки к следующему отопительному сезону необходимо 3,4 миллиарда долларов.

Чиновники периодически шокируют общественность слухами о различных вариантах изменения стоимости света, которые сейчас обсуждаются за закрытыми дверями. Один из самых радикальных – это применение полностью рыночных тарифов. Такие, которые действуют для украинского бизнеса, - 5-6 гривен за киловатт-час. Очевидно, что для большинства наших обедневших семей это будет большой нагрузкой, даже, если малообеспеченные граждане получат субсидию.

При таком сценарии уровень платежей, скорее всего, значительно упадет, и энергетики все равно не получат желаемых средств.

Также рассматривается вариант с условным названием: "богатые будут платить больше". То есть, например, частные дома с саунами и бассейнами, которые будут потреблять электричества больше определенного объема (скажем тысячу киловатт-часов), будут платить рыночную цену. Для всех остальных тарифы остаются без изменений.

Тем не менее, здесь возникает вопрос: как справедливо определить таких "богатых Буратино". Например, есть владельцы квартир в современных многоэтажках, где нет газа, а отопление и приготовление пищи происходит исключительно за счет электроэнергии. Или семьи, где вместе живут не два-три человека, а пять-шесть. Соответственно у этих категорий потребления энергии больше, но не факт, что они принадлежат к этой богатой категории.

Оставлять тарифы без изменений уже не представляется возможным.

Более или менее сбалансированный вариант - это поднятие цены до 2,40 гривен при использовании до 250 киловатт и 2,80 гривен за киловатт-час выше этого объема. Так или иначе, судя по тому, что решение откладывается всего на один месяц, а не на больший срок, например, до конца войны, или конца года, то оставлять тарифы без изменений уже не представляется возможным. Осталось определиться с новыми ценовыми показателями.

Экономику не обманешь, неправильно построенная модель рынка не может держаться долго, а деньги за дешевые тарифы для населения кто-то все равно должен оплатить. Чем дольше откладывать такие решения, тем больше проблем будет нарастать.

Власть должна очень тщательно продумать, какие изменения должны быть в платежках украинцев, а украинцы не имеют другого выхода, как повышать свои навыки экономии энергоресурсов и грядущее тепло является идеальным для этого временем.

Анна Бредихина