Германия освободит "зеленую" промышленность от платежей за "зеленую" электроэнергию

Германия также освобождает экспортеров металлопродукции от доплаты за "зеленый" тариф на электроэнергию.

Федеральное министерство экономики Германии намерено освободить производителей "зеленого" водорода, использующих в своем производственном цикле электроэнергию из возобновляемых источников энергии, от уплаты надбавки для поддержки "зеленых" энергетиков.

Об этом, как пишут "Українські новини", сообщает издание S&P Global со ссылкой на юрфирму Pinsent Masons.

Читайте такжеЗеленский подписал закон о «зеленой» энергетике

Ожидается, что эта норма будет зафиксирована в текущей реформе Закона о возобновляемых источниках энергии (Renewable Energy Sources Act, EEG 2021). Соответствующее положение содержится также в Национальной водородной стратегии, утвержденной правительством Германии в рамках перехода на безуглеродную климатически нейтральную экономику до 2050 года.

Новый закон EEG 2021 находится на финальной стадии принятия и вступит в силу, как ожидается, в начале следующего года. Недавно в Бундестаге прошли слушания по поводу соответствующего постановления Федерального правительства, сейчас он находится на рассмотрении Комитета по экономразвитию.

Согласно пояснительной записке Минэкономики Германии, "зеленая" надбавка в тарифе на электроэнергию сокращается до нуля только для тех заводов, производящих "зеленый" водород, которые будут запущены до января 2030 года. Цель нововведения – не допустить отток водородных производственных мощностей за пределы Германии.

Надбавка к тарифу на электроэнергию в Германии для выплат производителям из ВИЭ в 2019 году составляла 6,41 евроцента за кВт.-ч. В 2020 году ее размер находится в пределах 6,5-6,7 евроцента.

Напомним, что ранее министр экологии Франции Барбара Помпили сообщила о намерении правительства Франции ретроспективно сократить тарифы для солнечных и ветровых электростанций, построенные в 2006-2010 годах, для уменьшение текущих выплат их владельцам.

Как пояснила Помпили, такая инициатива французского правительства связана с тем, что владельцы солнечных и ветровых электростанций получают сверхприбыли.

Сокращение тарифов коснется около 800 крупных проектов, в том числе порядка 150 проектов госкомпании Electricitede France SA. Франция сейчас платит владельцам этих проектов 750 млн евро в год и за счет снижения тарифов прошлых лет планирует сэкономить 400 млн евро в год, или 4 млрд евро до 2030 года.

Напомним, что Германия также освобождает экспортеров металлопродукции от доплаты за "зеленый" тариф на электроэнергию. Это связано с тем, что металлургам необходимо конкурировать на внешних рынках с другими производителями, у которых энергетические затраты ниже.

В Украине 21 июля Верховная Рада приняла закон 810-IX о снижении и компенсации "зеленого"" тарифа энергетикам. Тем не менее, даже после такого сокращения "зеленый" тариф в Украине более чем в 2 раза выше, чем в Германии.

Ранее Европейская комиссия заявляла, что во 2-м квартале цена на электроэнергию в Украине была выше, чем в Европе.