Фото ru.depositphotos.com

Продажа государственным монополистом НАК "Нафтогаз Украины" природного газа частному заводу ArcelorMittal Кривой Рог вызывает много вопросов, в том числе относительно способности госкомпании создать необходимый населению запас газа на зиму.

Об этом заявил бывший глава Оператора Газотранспортной системы Украины Сергей Макогон.

"Нафтогаз" газ "Укргаздобыча" не может продавать промышленности. Тогда какой газ он продал? Точно не импортный, потому что он дорогой. Тогда тот, что он недавно начал покупать у частников? Но он купил 1,6 млн, а продал 200 млн. А тогда как и из чего формируется запас на зиму?" - отметил Макогон.

Видео дня

При этом частные компании бьют в набат о невозможности реализации газа промышленности в условиях резкого сокращения потребления.

"А было бы лучше чтобы в аукционе, где "Нафтогаз" покупает газ у частных добытчиков, имели право принимать участие и другие покупатели (такие как Arcelor)? Тогда бы была конкуренция между покупателями и частные добытчики получили бы справедливую цену за газ? Или это какое-то хитрое финансирование Арселором "Нафтогаза"?" - отметил Макогон.

Напомним, накануне государственный "Нафтогаз" сообщил о заключении договора с частным заводом ArcelorMittal Кривой Рог о продаже 200 млн м3 газа. По данным участников рынка, цена составила около 11 000 грн за тыс. м3 в то время как еще месяц назад "Нафтогаз" импортировал газ из Европы по 26 000 грн за тем. м3.