Двигаемся в Евросоюз: как мы стали частью европейской энергосистемы

Мнение

Наша страна одержала важную победу в войне против кровавого северного соседа. На энергетическом поле битвы произошло без преувеличения историческое событие: Украина присоединилась к объединенной энергосети Европы.

Это означает, что мы навсегда отказалась от наследия тюрьмы народов Советского Союза - работы в единой энергетической связке с Россией и Беларусью. Таким образом, навсегда снимается политико-экономический вопрос, запрещать ли импорт электричества из этих вражеских государств, которыми правят стареющие шизофреники.

За это время, Европейский Союз убедился, что работники украинской энергетической системы  – настоящие профессионалы, которые героически делают свою работу в чрезвычайно сложных условиях

Синхронизация с европейской энергосетью ENTSO-E является результатом многолетнего труда и непростых реформ в отечественной энергетике, начавшихся в 2014 году с подписания соглашения между Украиной и Европейским Союзом.

Первоначально планировалось, что после тестовой работы в самостоятельном режиме украинская энергосеть может присоединиться к европейской (в лучшем случае) где-то к концу 2023 года. Но внезапная кровавая атака путинского мордора на нашу страну стала настоящим водоразделом: мощным толчком для принятия решения в ускоренном режиме.

При этом, не нужно думать, что Европа согласилась объединиться из жалости к Украине. Совсем нет. Украинская энергосистема еще до войны была полностью технически готова к этому событию. А каждый день жестокой войны лишь доказывал стойкость национальной энергетики. Мы заслужили свое право стать частью Европы!

Символично, что именно в четверг, 24 февраля, когда на украинские города и села начали сыпаться бомбы и ракеты, наша страна впервые планово отсоединилась от энергосистем Беларуси и России для (как тогда планировалось) трехдневной работы в изолированном режиме.

Две ныне работающие энергетические зоны страны - "остров" Бурштынской ТЭС и Объединенная энергосистема страны - объединены для синхронной работы. Также в едином блоке регулирования с Украиной находится соседняя Молдова, которая вместе с нами избрала европейский вектор развития.

В таком формате украинская энергосистема проработала уже двадцать один день, каждый из которых энергетиками, похоже, переживался как вечность.

Для Европы сотрудничество с Украиной крайне выгодно

За это время, Европейский Союз убедился, что работники украинской энергетической системы  – настоящие профессионалы, которые героически делают свою работу в чрезвычайно сложных условиях, часто, несмотря на летающие над их головами российские ракеты, снаряды и пули.

Теперь Украина стала частью большой энергосистемы Европы. На первом этапе, в случае критической ситуации с нехваткой мощностей, мы сможем получить аварийную поставку электроэнергии из европейских стран, что также позволит поддерживать стандартную частоту напряжения. Второй этап – более глубокая энергетическая синхронизация. Через несколько недель энергетические компании смогут на коммерческой основе покупать и продавать нужные объемы электроэнергии на украинском и европейском рынках.

Для находящейся уже третью неделю в состоянии войны Украины объединение с Европой является чрезвычайно важным событием еще и потому, что без энергетической инфраструктуры невозможно восстанавливать разрушенную варварской ордой страну. А граждане страны, наши героические защитники, национальный бизнес, транспортная система получили возможность гарантированного обеспечения электроэнергией. В будущем большее предложение продавцов электроэнергии будет сглаживать возможные ценовые скачки.

Синхронизация открывает Украине путь к значительным инвестициям со стороны европейских и американских компаний, которые будут понимать, что наша энергетика теперь работает по европейским правилам, и вложенный капитал обязательно окупится.

Украина, несмотря на развязанную против нее войну, в которой мы обязательно победим, была и остается одной из самых перспективных стран Европы в контексте наращивания безвредных для экологии мощностей из возобновляемых источников энергетики. А это то, что в ближайшие десятилетия будет нужно всем европейцам.

Общемировой тренд на декарбонизацию и использование экологически нейтральных источников энергии привел к тому, что в Центральной и Восточной Европе уже возникает дефицит мощностей. Единственным дополнительным источником энергоснабжения потенциально является только наша страна.

Для Европы сотрудничество с Украиной крайне выгодно: мы, вне всякого сомнения, скоро при помощи демократического мира встанем на ноги и в будущем усилим энергетическую безопасность на всем континенте.

Увидев нашу невероятную стойкость, уже никто в Европе не скажет, что Украина, включая отечественную энергетическую систему, не заслуживает на право быть частью единой европейской семьи, единого европейского дома.

Война показала кто, есть кто на самом деле, и на что способен. Сотрудничать с украинцами захочет весь цивилизованный мир. Тем более, что покинувший кровавый мордор международный бизнес, вскоре начнет искать новые возможности для работы. И мы к ней готовы. Ведь за любой войной обязательно приходит время созидания.