Одесский нефтеперерабатывающий завод

Правительство Украины затягивает процесс конфискации и последующей реализации 66 тыс. тонн нефтепродуктов Одесского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего скандально известному бизнесмену Сергею Курченко, который, уходя от уплаты налогов, через свои структуры ввозил топливо в страну по фиктивным документам, благодаря чему получал незаконные доходы.

Об этом сообщила на пресс-конференции правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновил, которая отметила, что уже давно разработан проект постановления, предполагающий открытый процесс реализации арестованного имущества Курченко.

Читайте такжеАваков оценил потери бюджета от незаконных схем Курченко в 7 млрд грн

Видео дня

«Мы работали с МВД, родился текст постановления. Он даже прошел в правительство, но потом включилась безумная кампания по дискредитации этого постановления. Поэтому оно так и не было подписано», - сказала Чорновил.

По ее словам, этим постановлением предлагалась передача 66 тыс. тонн нефтепродуктов с Одесского НПЗ государственному предприятию, а курировать этот процесс должно было Министерство энергетики и угольной промышленности. Однако в правительстве раскритиковали документ и отправили его на доработку. При этом, как отметила Чорновил, сейчас это постановление попало под «бюрократическую проволочку». 

«Поэтому на данный момент не стоит вопрос о реализации этого топлива», - добавила уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики.

Она подчеркнула, что это топливо необходимо срочно реализовать, а вырученные средства от его продажи направить на нужды украинской армии.

«Если мы будем и дальше держать его на заводе, которым руководит менеджмент Курченко, то это топливо никогда не пойдет на пользу Украине», - резюмировала Чорновил.

Как сообщал УНИАН, в мае министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что компании, входящие в холдинг Сергея Курченко ВЕТЭК, за последние два года ввезли по фиктивным документам на территорию Украины свыше 5 млн тонн нефтепродуктов на сумму 36 млрд грн.

По документам, данные нефтепродукты не должны были реализовываться на территории Украины, а должны были поставляться в третьи страны, что позволяло компаниям Курченко уклоняться от уплаты налогов. По оценкам МВД, преступный доход Курченко от указанной деятельности составил около 7 млрд грн.

Читайте такжеКурченко считает санкции против него незаконными

Сейчас Курченко объявлен в международный розыск и правоохранительные органы принимают меры по его задержанию.

Ранее СБУ выявила факты непосредственной причастности Курченко к реализации преступных механизмов по приобретению в пользу холдинага ВЕТЭК медиаресурса «UMH group», футбольного клуба «Металлист», «Одесского нефтеперерабатывающего завода» и сети автозаправок «SparschweinGmbH & Co» в Германии (170 объектов).

В ходе расследования следователи арестовали личные счета Курченко, его движимое и недвижимое имущество на общую сумму свыше 1,5 млрд грн.