Власти США ослабляют 40-летний запрет на экспорт сырой нефти / Фото Wikipedia

Администрация Барака Обамы ослабляет запрет на экспорт из США сырой нефти, действовавший на протяжении последних 40 лет. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на "Уолл-стрит джорнэл".

"Не привлекая особого внимания, Министерство торговли США разрешило двум энергетическим компаниям из штата Техас экспортировать так называемую сверхлегкую нефть, запасы которой в США в последнее время возросли на фоне активной разработки сланцевых месторождений", - указывает издание. Сверхлегкая нефть, известная также как конденсат, в изобилии содержится в сланцевых породах.

Читайте такжеЦены на нефть Brent достигли 9-месячного максимума на фоне ситуации в Ираке

Видео дня

Запрет на экспорт сырой нефти был введен в США в 1973 году в ответ на установление арабскими странами эмбарго на поставки "черного золота" в западные страны. Однако США могут экспортировать нефтепродукты - например, бензин и дизельное топливо.

Читайте такжеПроизводство нефти в США достигло максимума за 44 года

Как отмечает "Уолл-стрит джорнэл", в соответствии с вводимыми администрацией Обамы новыми правилами сверхлегкая нефть после минимальной переработки будет попадать в категорию "нефтепродукты" и, таким образом, будет разрешено ее экспортировать.

"Поставки нефти могут начаться уже в августе. Скорее всего, сначала они будут небольшими", - пишет газета. По оценкам влиятельного вашингтонского Брукингского института, со следующего года США будут способны экспортировать около 700 тыс. баррелей нефти в сутки.