Беларусь заинтересована в транспортировке через Украину до 10 млн. тонн венесуэльской нефти.

Об этом собственному корреспонденту УНИАН в РФ сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей КЛЮЕВ в ходе XIV Петербуржского международного экономического форума.

«В течение года проектом предполагается транзит около 4 млн. тонн. Потом белорусы хотят до 10 млн. тонн переваливать через Одессу – это для Украины выгодно», - сказал А.КЛЮЕВ.

Видео дня

Он напомнил, что сейчас согласовывается график следующих поставок.

«Первые 80 тыс. тонн мы уже перевалили, сейчас, скорее всего, на следующей неделе вторые 80 тыс. тонн должны прийти – корабль идет», - отметил А.КЛЮЕВ.

Отвечая на вопрос, не предполагается ли запуск нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме, А.КЛЮЕВ сказал: «Это один из проектов, но пока мы все объемы переваливаем по железной дороге. Когда будет большой объем, подойдем к этому вопросу».

Как сообщал УНИАН, согласно договоренности президентов Беларуси и Венесуэлы Александра ЛУКАШЕНКО и Уго ЧАВЕСА, Минск планировал закупить у Каракаса 4 млн. тонн нефти в текущем году и 10 млн. тонн в следующем. Покупаемая Беларусью венесуэльская нефть поступает в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.