Завтра, 11 июня, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО проведет совещание по вопросам оздоровления национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь Президента Ирина ВАННИКОВА.

По ее словам, во время совещания будут проанализированы финансовый и другие аспекты деятельности НАК как основного поставщика энергетических ресурсов украинскому населению и монопольного транзитера российского газа европейским потребителям.

Видео дня

И.ВАННИКОВА заметила, что вследствие критического финансового состояния компании, глава государства считает, что одной из первоочередных экономических задач является безотлагательное реформирование и оздоровление компании и энергетического рынка Украины в целом. Следовательно, подчеркнула И.ВАННИКОВА, Президент ожидает, что правительство на протяжении 30 дней разработает соответствующий план мероприятий по оздоровлению НАК.

Со своей стороны, сообщила она, В.ЮЩЕНКО активно участвует в решении проблем, возникающих у «Нафтогаза» вследствие асимметричных украинско-российских контрактов, заключенных в январе 2009 года.

По словам И.ВАННИКОВОЙ, из-за бездеятельности правительства Президент в минувшую пятницу был вынужден созвать экстренное совещание с руководством НАК и НБУ. В результате при непосредственном участии Президента был наработан механизм проведения расчета по контрактным обязательствам компании, которые возникли в мае.

«Именно благодаря этому оперативному решению удалось избежать возникновения задолженности национальной компании перед иностранным поставщиком газа, однако дальнейшая финансовая перспектива НАКа остается неопределенной», - сказала И.ВАННИКОВА, добавив, что на эту проблему В.ЮЩЕНКО неоднократно обращал внимание правительства, в том числе в письмах Кабинету министров В.ЮЩЕНКО призвал правительство сбалансировать финансовый план «Нафтогаза».

Совещание по вопросам оздоровления НАК «Нафтогаз Украины» начнется в 10.00 по адресу ул. Б. Хмельницкого, 6.