Иллюстрация REUTERS

Государственная газотранспортная компания "Укртрансгаз" передала в недавно созданный филиал "Оператор ГТС Украины" активы на общую сумму 250 миллиардов гривень. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил руководитель филиала, и. о. президента "Укртрансгаза" Мирослав Химко.

Читайте такжеУкраина впервые вошла в двадцатку наилучших газовых хабов Европы

"30 ноября мы передали 50 тысяч наименований активов стоимостью 250 миллиардов гривень", - сказал он.

Видео дня

По словам Химко, на сегодняшний день на филиал было перезаключено 1100 договоров на транспортировку газа и еще 19 тысяч договоров будет перезаключено до конца этого года. Штат филиала составляет 309 сотрудников.

"Филиал будет контролировать весь процесс транспортировки газа", - добавил Химко.

По словам главного коммерческого директора национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" (материнской компании "Укртрансгаза") Юрия Витренко, в будущем этот филиал будет выделен в отдельную и самостоятельную юридическую структуру. Это можно сделать только после вынесения Стокгольмским арбитражем решения по делу между "Нафтогазом" и российским "Газпромом" касательно контракта на транзит газа.

"В идеале, если мы в феврале получим решение Стокгольмского арбитража, которое разрешает внести изменения в контракт с "Газпромом", он выполняет это решение и изменения вносятся, а к этому времени Министерство энергетики выполняет все условия, - тогда, условно говоря, в марте или весной отделяется новый оператор", - отметил Витренко.

Как сообщал УНИАН, в 2015 году правительство инициировало реформу "Нафтогаза Украины" с целью выполнения требований Третьего энергетического пакета Европейского энергосообщества, предполагающего разграничение функций добычи, транспортировки и поставок топлива конечным потребителям. По словам главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, отделение функции по транспортировке газа необходимо для привлечения в управление украинской ГТС европейской компании, что будет способствовать в дальнейшем сохранению транзита газа по территории Украины.

В рамках реформы 9 ноября 2016 года Кабмин принял решение о создании новой компании - оператора ГТС - "Магистральные газопроводы Украины".

По информации "Нафтогаза", правительство и Минэнергоугля отвечают за создание юридического лица - компании "Магистральные газопроводы Украины", а госхолдинг - за наполнение ее реальными активами. Поэтому в начале октября в структуре "Укртрансгаза" был создан отдельный филиал, который сконцентрировал в себе персонал и активы по транспортировке газа. На сегодня этот филиал уже наладил процесс эффективного управления ГТС и обеспечил бесперебойный транзит природного газа.