Евросоюз вводит с 1 января 2009 года ограничение на ввоз горючего, находящегося в стандартных резервуарах промышленных дорожно-транспортных средств, через контрольно-пропускные пункты Болгарии, расположенные на внешних границах Европейского Союза.

Об этом УНИАН сообщили сегодня в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси со ссылкой на информацию, поступившую по дипломатическим каналам из Посольства Болгарии в Беларуси,

В частности, с 1 января для ввоза разрешено не более 200 литров горючего с освобождением от таможенных пошлин, акцизов и НДС. Горючее, превышающее указанный объем, подлежит обложению таможенной пошлиной, акцизом и НДС. В случае возникновения необходимости оплаты таможенной пошлины, акциза и НДС должна быть уплачена сумма, определенная пограничными органами Болгарии.

Видео дня

Это ограничение действует по отношению ко всем промышленным транспортным средствам независимо от их национальной принадлежности.

Понятие «промышленные транспортные средства» определено в статье 112, параграф 2а Регламента (ЕИО) № 918/83 Совета относительно таможенной очистки. Ограничение не относится к личным транспортным средствам, а также к специальным контейнерам.