Фото УНИАН

Запорожская АЭС досрочно подключила к сети энергоблок №4 после окончания планового ремонта, сообщает пресс-служба госкомпании «Энергоатом».

Читайте такжеЗапорожская АЭС подключила к сети энергоблок №2 после продления срока эксплуатации

«13 октября 2016 года в 20:36 энергоблок №4 Запорожской АЭС досрочно подключен к энергосистеме страны после окончания планового капитального ремонта», - говорится в сообщении. 

Видео дня

В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 5 энергоблоков. Суммарная мощность генераторов составляет 4 тыс. МВт.

«Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет. Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и составляет 8-12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышает установленных допустимых значений», - отмечается в сообщении.

Справка УНИАН. Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 тыс. МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. 

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.