REUTERS

Министерство энергетики и угольной промышленности разработало законопроект о внесении изменений в государственный бюджет для выделения 1 миллиарда гривень финансовой поддержки государственным угледобывающим шахтам.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

"Министерство разработало законопроект о внесении изменений в Государственный бюджет и выделении средств в сумме 1 миллиарда гривень для государственной поддержки угледобывающих предприятий", - говорится в сообщении.

Видео дня

Согласно сообщению, этот законопроект уже прошел слушания в парламентском комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса и был единогласно поддержан его членами.

В пресс-службе Минэнергоугля также сообщили, что в ситуации, когда многие шахты убыточны, парламент и правительство часто вынуждены перенаправлять те деньги, которые были предназначены на реструктуризацию шахт, на их поддержку. Чтобы избежать какой практики, министерство предложило отдельно выделить финансовые средства на поддержку госшахт.

Читайте такжеУкраина с начала года сократила добычу угля

Как сообщал УНИАН, 31 марта 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому 350 миллионов гривень бюджетных средств, выделенных для Минэнергоугля, будут направлены не на реструктуризацию государственных угольных предприятий, а на их поддержку.

13 мая Минэнергоугля призвало парламент внести изменения в государственный бюджет на 2016 год и предусмотреть выделение средств на программу реструктуризации шахтного хозяйства, а именно – на закрытие убыточных шахт, выплату зарплат шахтерам и адаптацию тех, кто будет уволен в связи с ликвидацией ряда угольных предприятий.

14 июня представители Независимого профсоюза горняков Украины со ссылкой на информацию министра энергетики Игоря Насалика заявили, что Минэнергоугля планирует в 2017 году выделить из госбюджета 850 миллионов гривень на дотации государственным угольным предприятиям.