REUTERS

Президент российского "Лукойла" Вагит Алекперов назвал критической ценой нефти для компании $12 за баррель.

"Как и все компании, мы можем сэкономить на стоимости нашей инвестиционной программы. Если мы сокращаем все инвестиционные проекты, критическая цена будет около $12 за баррель", - сказал он в интервью немецкой газете Die Welt, передает ТАСС.

Алекперов отметил, что в ближайшее время ранее сделанные инвестиции будут влиять на добычу нефти таким образом, что этот показатель в 2016 в России будет плюс-минус 1% к уровню 2015 года, а в 2017 году прогнозируется небольшое снижение. Затем будет стабилизация на 525-530 млн тонн годовой добычи.

Видео дня

Глава "Лукойла" добавил, что задачей компании в течение следующих двух лет будет убедить правительство и парламент РФ в необходимости принятия законодательства для стимулирования работы на старых месторождениях.

Читайте такжеЦена нефти впервые в этом году превысила $48 за баррель

Ранее Алекперов говорил, что в утвержденный советом директоров бюджет компании на 2016 год заложена цена $50 за баррель. Также у компании есть стрессовый сценарий с ценой нефти $40 за баррель и производные расчеты на $30.

Вице-президент компании Леонид Федун уточнял, что "Лукойл" заложил в бюджет второго квартала 2016 года цену нефти в $40 за баррель.