REUTERS

Об этом заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Будет тариф 4,5 долл. на каждые 100 км. Это более чем на 50% выше того, что было", - сказал он.

По словам министра, Украина с начала 2016 года полностью изменила подход к транзиту российского газа в ЕС, установив тарифы на вход и выход и газотранспортной системы.

Видео дня

"Теперь не будет понятия транзит газа, а будет стоимость услуги по транспортировке газа газотранспортной системой Украины ", - отметил Демчишин.

При этом министр напомнил, что в настоящее время "Нафтогаз" судится с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже по контракту 2009 года в части транзита российского газа.

Читайте такжеУкраина за неделю отобрала из хранилищ почти 600 миллионов кубометров газа

Как сообщал УНИАН, НАК "Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" провести переговоры по стоимости услуг по транзиту российского газа в ЕС после того, как 29 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила новые правила ценообразования на данный вид услуг.

Однако согласно существующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом", по которому стороны спорят в Стокгольмском арбитраже, стоимость услуг по транзиту российского газа через Украину привязывается к цене на газ.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, ставка транзита в первом квартале 2015 года составляла 2,88 долл. за тыс. кубометров на каждые 100 км.

Читайте также"Газпром" потребовал от Украины $2,5 миллиарда за невыбранный газ

Справка УНИАН. Транзит российского газа в страны Европейского Союза через территорию Украины за 2014 год снизился по сравнению с 2013 годом на 29,1% - до 59,4 млрд куб. м. При этом за 2015 год увеличился по сравнению с 2014 годом на 7,9%, до 67,1 млрд куб. м.

Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, "Газпром" обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд кубометров природного газа.

В октябре 2014 года НАК "Нафтогаз Украины" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом", а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.